Глава Касимовского района направил студентов на помощь сельхозпредприятиям

Недавно избранный глава Касимовского района Валерий Лунин рассказал в интервью газете «Мещёрская новь» о том, какие вопросы считает приоритетными в своей работе.
— Не буду скрывать, — сразу же заявил Валерий Леонидович, — среди первоочередных задач — решение вопросов, связанных с разбалансировкой бюджета: уменьшение долгов по бюджетным статьям, по кредитам, увеличение доходной части.

Для этого новый глава направил усилия местной администрации на восстановление работоспособности сельхозпредприятий, создание в районе благоприятного инвестиционного климата, работу с инвесторами.

Уже предприняты конкретные шаги в этих направлениях. Так, желая поддержать сельхозпроизводителей, Валерий Лунин поучаствовал в совещании руководителей муниципальных образований в правительстве Рязанской области, где было принято решение о введении чрезвычайной ситуации на территории региона, в том числе на территории Касимовского района. В связи с этим администрацией были направлены обращения в Минсельхоз о возмещении затрат и потерь сельхозпроизводителям.
— Наша помощь хозяйствам заключалась также в организации поездок студентов средних специальных учебных заведений «на картошку». Занимались этим совместно с министерством образования Рязанской области, и сельхозпредприятия района получили помощь от студентов.

Что касается социальной сферы, то, по словам чиновника, в ней также ожидаются большие перемены:
— Будет продолжена газификация населённых пунктов, будем строить инженерные и спортивные сооружения, фельдшерско-акушерские пункты, другие социальные объекты. В рамках программы «Газпром — детям» достигнуто соглашение с Газпромом о строительстве стадиона в посёлке Крутоярском уже в следующем году. Также в план 2014 года включено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Елатьме.

Новые задачи потребовали от руководства района новых назначений. Как пояснил Валерий Лунин, эффективность власти в значительной степени зависит от порядочности, компетентности и профессионализма работников органов местного самоуправления. Именно эти качества, по словам Валерия Леонидовича, в полной мере присущи тем руководителям, которые пришли в администрацию.

Будучи профессиональным дорожником (Валерий Лунин много лет проработал в системе Автодора), глава района всерьёз намерен улучшить положение дел в строительстве и ремонте районных дорог.
— Думаю, жители заметили, сколько сделано за истекшие два месяца, особенно по местным дорогам, в поселениях, где ходят школьные автобусы и где ремонта дорог не было с незапамятных времен. Капитальный ремонт продолжается на трассе Ряжск – Касимов - Нижний Новгород. Закончен ремонт автодороги Москва - Егорьевск - Тума -Касимов на участке от Касимова до Гуся-Железного. В 2014 году начнётся ремонт и других участков. И, наконец, самый масштабный федеральный проект, который будет осуществляться в районе, благодаря выигранному нами конкурсу, — строительство инновационной дороги Касимов-Елатьма, вступил в период проведения проектно-изыскательских работ. На недавнем совещании в Министерстве транспорта России, проходившем под эгидой Роснано, собрались поставщики и производители инновационной продукции со всей России. Желающих участвовать в нашем проекте довольно много. Так что можно надеяться, что в 2014 году этот проект будет готов, и мы приступим к его реализации.
Опубликовано: 3 декабря 2013, 09:51
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: