Как определить качество нефти?

Та нефть, которую собственно активно добывают на промыслах, как правило, содержит много примесей. Сюда можно отнести не только воду, но и песок, газ, кусочки природы и многое другое.
Но чтобы можно было подать это сырье в систему магистральных нефтепроводов, осуществляя дальнейшую транспортировку на нефтеперерабатывающие предприятия, или же, экспорт, в обязательном порядке нужно довести ее до определенного, необходимого уровня качества. А все о нефти можно узнать на сайте https://neftok.ru/.

Определяем качество нефти. Что нужно знать?


Прежде всего, следует отметить, качество нефтепродуктов, сырой нефти, как правило, определяется исключительно составом, о чем вам должно быть известно. Это и есть своего рода сложная смесь, которая включает в себя множество органических соединений, среди них преобладают и углеводороды. Помимо этого, так важно отметить, в нефти присутствует и серы, кислород, иные составляющие, поэтому стоит взять это на заметку.
Что касается отделения попутного газа, то это и есть наиболее важный этап добычи этого ископаемого, что немаловажно. Как правило, его, принято проводить исключительно в газонефтяных сепараторах. Если говорить о минеральных солях, пластовой воде, то все это принято отделять от нефти уже после. Качество нефтепродуктов станут определять и примеси аминов, смол, сюда можно отнести и нафтеновые кислоты, и т.д.
В любом случае, есть одно важное правило, которое должно строго соблюдаться. Оно заключается в том, что современным экологическим требованиям станут соответствовать исключительно те продукты, в которых собственно присутствует необходимое, допустимое количество примесей.
Вот почему так важно учитывать каждую деталь этого важнейшего вопроса. Выделяя основные качественные и главные характеристики сырой нефти, то сюда можно отнести не только фракционный состав, но еще и содержание серы, плотность, что немаловажно. Ее плотность напрямую зависит от количества смол, но и, конечно же, парафиновых углеводородов.
Все это и приводит в конечном итоге к тому, что качество нефтепродуктов однозначно будет выше, соответственно и проще процесс переработки. Это значит, что нефть будет обладать меньшей плотностью изначально. Одно можно сказать с полной уверенностью, все те перечисленные пункты, станут играть немаловажную роль в вопросе, который и станет касаться определения качества нефти.
Опубликовано: 27 декабря 2018, 12:36
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: